"Rares und Regionales aus der Samentüte"

 

11. März 2023

Samstag

von 11 bis 14 Uhr

 

 

Die Orte, an denen das gespendete Saatgut angeboten wird:

Lehrgarten "Wieshof" bei Marnbach
Gärtnerei "Die Blumenschule" in Schongau
Gärtnerei „StaudenSpatz“ bei Oberhausen

Gärtnerei „Hofgarten Pfaffenwinkel“ in Unterhausen
Lehrgarten „Klostergarten“ in Steingaden

 

 

Liste der Saatgutspenden 

Hier finden Sie die gesammelten Samen unserer Netzwerkmitglieder.

Alphabetisch nach botanischen Namen geordnet und teilweise sogar mit Fotos.

letztes update: 31.01.2023

364 Sorten und Arten

A

Acanthus hungaricus (Balkan-Bärenklau), Achillea millefolium (Gewöhnliche Schafgarbe), Aconitum vulparia (gelber Eisenhut), Agastache rugosa (Duftnessel), Agrimonia eupatoria (Gemeiner Odermennig), Agrostemma githago (Kornrade), Alcea rosea (Stockrose), Alchemilla mollis (Frauenmantel), Allium fistulosum (Winterheckenzwiebel), Allium fragrans (Maiglöckchenlauch), Allium schoenoprasum (Schnittlauch), Allium ursinum (Bärauch), Allium victorialis (Allermannsharnisch), Amaranthus caudatus (Gartenfuchsschwanz), Amaranthus lividus (Roter Meier),  Anethum graveolens (Dill), Anthemis nobilis (römische Kamille), Anthemis rhutenica (Ruthenische Hundskamille), Anthemis tinctoria (Färberkamille),  Anthoxanthum odoratum (Ruchgras), Anthricus sylvestris  (Purpurwiesenkerbel), Anthriscus (Kerbel), Anthyllis vulneraria (Wundklee), Antirrhinum braun-blanquetii (Iberisches Löwenmäulchen),Aquilegia alpina (Alpenakelei), Aquilgia atrata (Schwarzviolette Akelei), Aquilegia caerulea var. alba (Weiße Akelei), Aquilegia vulgaris (Akelei gemischt), Aquilegia vulgaris (Blaue Akelei), 
Arabis caucasica (Weiße Gänsekresse),  Arnica chamissonis (amerikanische Arnika), Artemisia ludoviciana (Steppenbeifuß), Asaria scandens (Kletterndes Löwenmaul), Atriplex hortensis rubra (Rote Gartenmelde), Atropa belladonna (Tollkirsche), ...  

Fotos: Susanne Behmenburg-Spatz, Barbara Kopf,  AVC

B

Barbarea vulgaris (essbares Barbarakraut, heimische Winterkresse), Bellis perennis (Gefülltes Gänseblümchen), Beta vulgaris var. (Mangold „Lucullus“), Biscutella (Brillenschötchen), Brassica campestris var. Japonica (Senfkohl „Mizuna“), Brassica juncea (Asia Salat), Brassica juncea (Asia Salat-Mischung), Brassica oleracea var. palmifolia (Palmkohl),  Brassica oleracea var. palmifolia (Schwarzkohl), Brassica oleracea var. sabellica L. (Grünkohl), Brassica oleracea var. sabellica (roter Grünkohl), Brassica oleracea var. gemmifera (Rosenkohl „Idemar“), Brassica oleracea var. (Winterbrokkoli), Briza media (Zittergras), Buphthalmum salicifolium (Ochsenauge),...

Fotos: Susanne Behmenburg, Irmengard Jakob, AVC, ...

C

Calendula officinalis (Ringelblume), Campanula alliariifolia (Hängende Glockenblume), Campanula latifolia „Macrantha" ( Blaue Waldglockenblume), Campanula latifolia „Macrantha Alba" (Weiße Waldglockenblume), Campanula persicifolia (Pfirsischblättrige Glockenblume), Cardiospermum halicacabum (Herzsame), Carduus nutans (nickende Distel), Carlina acaulis (Silberdistel), Carlina vulgaris (Golddistel), Carum carvi (Kümmel), Cedronella triphylla (Balsamstrauch, Centaurea benedicta (Benediktenkraut), Centaurium erythrea (Tausendgüldenkraut), Chamaemelum nobile (Römische Kamille), Chasmantium latifolium (Plattährengras), Chelidonium majus (Schöllkraut), Chenopodium giganteum (Baumspinat), Cichorium intybus (Wegwarte), Cichorium intybus var. (Radicchio, Cimicifuga ramosa (Silberkerze), Cnicus benedictus (Benediktenkraut), Circaea lutetiana (Großes Hexenkraut), Clinopodium vulgare (Gemeiner Wrbeldost), Cnicus benedictus  (Benediktenkraut), Cochlearia officinalis (Echtes Löffelkraut), Coix lacryma-jobi (Hiobstränengras), Colchicum autumnale (Herbstzeitlose), Colutea arborescens (Blasenstrauch), Consolida ajacis (Einjähriger Garten-Rittersporn Mischung), Consolida regalis (Acker-Rittersporn), Consolida regalis var. alba (weißer Acker-Rittersporn), Coriandrum sativum (Koriander), Cortia wallichiana  (Himalaya-Silge), Cosmea sulphureus (orange Cosmee), Cyclanthera pedata (Kranzmännchen), Cynoglossum nervosum (Hundszunge), …

Fotos: Claudia Lübbert, AVC

C Capsium - diverse Chilis und Paprika

 Capsicum annuum (Aconcagua), Capsicum annuum (Black Namaqualand, Schärfe 9+), Capsicum annuum (Cayenne, Schärfe 8),  Capsicum annuum (Dark Chocolate),  Capsicum annuum (Frontera Sweet), Capsicum annuum (Gelber aus Bourkina, Schärfe 9+) ,  Capsicum annuum (Hot Chocolate),  Capsicum annuum (Israelischer Riese), Capsicum annuum (Kleiner Thai, Schärfe 9+), Capsicum annuum (Madame Jeanette, Schärfe 9+), Capsicum annuum (Mulato, Schärfe 3), Capsicum annuum (Nepalese Bell, Schärfe 3), Capsicum annuum (Oranger Thai, Schärfe 8),  Capsicum annuum (Polnischer Blockpaprika),  Capsicum annuum (red Savina), Capsicum annuum (Roter Thai, Schärfe 8), Capsicum annuum (Sibirischer Hauspaprika, Schärfe 3),  Capsicum annuum (St. Lucia Habanero),  Capsicum annuum (Sweet Long Habanero), Capsicum annuum (Tabasco), Capsicum annuum (Thunder Longhorn, Schärfe 3), Capsicum annuum (Trinidat Scorpio, Schärfe 9+),  Capsicum annuum (Yamaika Red Hot), Capsicum annuum (Yellow Bumpy),  Capsicum annuum (7Pot), Capsicum annuum (namenlos, ultrascharf),…

Fotos: AVC, Rainer Engler

C Cucumis und Cucurbita - diverse Gurken, Kürbisse und Zucchinis

Cucumis sativus (Zitronengurke), …

Cucurbita ssp. (Kürbis kastenförmig, außen grün, innen orange), Cucurbita ssp. (Kürbis melonenförmig, groß, festes Fleisch),  Cucurbita maxima ssp. (Grüner Hokkaido), Cucurbita maxima ssp. (Banana Blue), Cucurbita maxima (Hokkaido), Cucurbita moschata ssp. (Futsu Black), Cucurbita pepo ssp. (White Acorn), Cucurbita pepo ssp. (Bush delicata),…

Cucurbita pepo (Zucchini „Cocozelle di Tripolis“)
Fotos: Heiner Putzier,  AVC

D

Dahlia  ssp. (Mignon-Dahlien gemischt),  Datura metel (indischer Stechapfel, reinweiß), Datura stramonium (Stechapfel), Daucus carota (Wilde Möhre), Daucus carota rubra (Wilde Rote Möhre), Dianthus armeria (Rauhe Nelke), Dianthus barbatus (gemischte Bartnelken), Dianthus barbatus  (Bartnelken rot/weiß blühend), Dianthus barbatus  (Bartnelken “Sooty“, schwarz), Dianthus carthusianorum (Karthäuser-Nelke), Digitalis lutea (Gelber Fingerhut), Dipsacus fullonum (wilde Karde), Dracocephalum moldaviac (Drachenkopf) …

Fotos: Susanne Behmenburg, AVC

E

Echinacea purpurea (Sonnenhut-Mischung), Echinacea purpurea Alba (weißer Sonnenhut), Echinacea purpurea (cremegelb-Töne „Leilani“), Echinacea purpurea (Rosatöne „Rubinstern“), Echinacea purpurea  ex lailanii (Purpursonnenhut),  Echinops rhitro (Kugeldistel), Echinops sphaerocephalus (drüsenblättrige Kugeldistel), Echium vulgaris (Natternkopf), Eruca vesicaria (mehrjähriger Rucola), Eupatorium cannabium (Wasserdost), Eupatorium fistulosum (Pupurdost „Riesenschirm“), Euphorbia lathyris (Kreuzblättrige Wolfsmilch),  …

Fotos: AVC, Barbara Kopf, Claudia Lübbert, 

F

Filipendula ulmaria (Echtes Mädesüß), Foeniculum vulgare (Gewürzfenchel), Foeniculum vulgare rubrum (Bronzefenchel), ...

Fotos: Susanne Behmenburg, AVC, ...

G

Galega officinalis (Geßraute), Geranium pratense (Blauer Storchschnabel „Mrs Kendall Clark“), Geum rivale (Blutströpfchen), Geum urbanum (Echtes Nelkenwurz), Globularia cordifolia (Herzblättrige Kugelblume), …

Fotos: Susanne Behmenburg

H

Heleborus foetidum (Stinkende Nieswurz), Helianthus annuus (Sonnenblume), Helianthus annuus rubra (Dunkle Sonnenblume), Helichrysum  bractaetum (Strohblume), Hesperis matronalis (Nachtviole), Hesperis matronalis alba (Weiße Nachtviole), Hibiscus cannabinus (Gelbe Hanfmalve), Hippocheris uniflora (Einköpfiges Ferkelkraut), Hylomecon japoniamum (Japanischer Waldmohn), Hypericum perforatum (Tüpfel-Johanniskraut), …

Fotos: Susanne Behmenburg, AVC

I

Inula (echter Alant), Ipomoea purpurea (Blaue Kaiserwinde), Ipomoea purpurea ssp. (Rosa Kaiserwinde), Ipomoea rubro-coerulea (Prachtwinde violett), Ipomoea tricolor (Trichterwinde), Iris sibirica (Schwertlilie), Isatis tinctoria (Färberwaid), …

Fotos: AVC

L

Lablab purpureus (Helmbohne), Lactusa sativa ssp. (Forellenschluss-Salat), Lactusa sativa ssp (Gartensalat "Andechser Großkopferter), Lactuca sativa var. (Pflücksalat „grüner Till“), Lactuca sativa var. longifolia (Pflücksalat „grüner Till“),  Lactuca sativa var. longifolia (Batavia-Salat), Lactuca sativa var. longifolia (Pflücksalat „rotes Teufelsohr“), Lactuca sativa var. longifolia (Pflücksalat „rotes Eichblatt“), Leonotis cardica (Herzgespann), Leontodon hispidus (Steifhaariger Löwenzahn), Leontodon autumnalis (Herbstlöwenzahn), Lepidum latifolium (Pfefferkraut), Leucanthemum maximum (Garten-Margarite), Levisticum officinale (Liebstöckel), Liatris ligulystilis (Prachtscharte), Liatris spicata (Prachtscharte „Floristan Violett“), Lilium martagon (Rosa Türkenbundlilie),  Linaria purpurea (Purpur-Leinkraut), Linum flavum (Gelber Lein), Linum perenne (Stauden-Lein), Luffa aegyptiaca (Luffa Schwammgurke), Lunaria annua (Silberblatt), Lupinus polyphyllus (Staudenlupine), Lychnis coronaria rubra (Rote Vexiernelke), Lychnis flos-cuculi (Kuckucks-Lichtnelke), Lychnis viscaria (Gewöhnliche Pechnelke), …

Fotos: Susanne Behmenburg, Claudia Lübbert, Barbara Kopf, AVC

M

Malva moschata (rosa Malve), Malva moschata alba (weiße Malve), Malva sylvestris (lila Malve), Malva verticillata var. crispa (Gemüsemalve),  Matricaria chamomilla (Echte Kamille), Meconopsis cambrica (Oranger Scheinmohn), Melilotus (Steinklee), Myrrhis odorata (Süßdolde), …

Fotos: Susanne Behmenburg, AVC

N

Nicandra physalodes (Giftbeere), Nicotiana rustica (Bauerntabak), Nicotiana sylvestris (duftender Waldtabak), Nigella damascena (Jungfer im Grünen), ...

Fotos: AVC

O

Oenothera biennis (Nachtkerze), Onobrychis viciifolia (Saat-Esparsette), Onopordum acanthium (Eselsdistel),Origanum vulgare (Wilder Oregano), Oxyria digyma (Alpensäuerling), ...

Fotos: Susanne Behmenburg, AVC

P

Papaver orientalis(Türkischer Mohn, orange), Papaver rhoeas (Klatschmohn), Papaver rupifragum (Spanischer Mohn), Papaver somniferum (einfacher Schlafmohn hell-lila), Papaver somniferum (Gefüllter Schlafmohn), Patrinia villosa (Zottiger Scheinbaldrian), Penstemon mexicaule (Sunburst Ruby), Petroselinum crispum (Petersilie), Peucedanum ostruthium (Meisterwurz), Peucedanum rabiense (Raibler Haarstrang), Peucedanum verticillare (Riesen Haarstrang), Phlomis russeliana (Brandkraut), Physalis ixocarpa (Mexikanische Tomatille), Physalis purinosa (Echte Ananaskirsche), Phyteuma spicata (Ährige Teufelskralle),Polemonium caeruleum (Jakobsleiter), Potentilla recta (Hohes Fingerkraut), Primula auricula pubescens (Gartenaurikel), Primula veris (Echte Schlüsselblume), Prunella vulgaris (Kleine Braunelle) Prunus persica (wurzelechter Voralpenpfirsich)…

Fotos: Susanne Behmenburg, AVC, Claudia Lübbert

P Phaseolus vulgaris - diverse Bohnensorten

 Phaseolus vulgaris ssp. (Reiserbohne „Yin Yang“),  Phaseolus vulgaris ssp.(„Dasinger Blaue“), Phaseolus vulgaris ssp. („Unbekannte Grosser“),  Phaseolus vulgaris ssp. („Forellenbohne“), Phaseolus vulgaris ssp. („Steirische Kirschbohne“), …

Fotos: AVC

R

Raphanus sativus ssp. sativus (lila Radieschen), Ratibida pinnata (Präriesonnenhut), Rehmannia elata (Rehmannia), Reseda luteola (Färberwau), Reseda odorata (Duftresede),  Ricinus cummunis (Wunderbaum), Rudbeckia hirta 'Autumn Colours’ (Sonnenhut 'Autumn Colours’), Rudbeckia hirta (einjähriger Sonnenhut), Rudbeckia triloba (Oktober-Sonnenhut), Rumex  sanguineus (Blut-Sauerampfer), Ruta graveolens (Weinraute), …

Fotos: Susanne Behmenburg, Claudia Lübbert, AVC

S

Salvia nemerosa (Staudensalbei), Salvia patens (Mexikanischer Salbei), Salvia pratensis (Wiesensalbei), Salvia pratensis „Madeline“ (weiß/blauer Wiesensalbei), Salvia sclarea (Muskatellersalbei), Salvia verticillata (Quirlblütiger Salbei), Sanguisorba minor (Pimpinelle), Saponaria officinalis (Seifenkraut), Satureja hortensis (Einjährige Bohnenkraut), Satureja montana (Bergbohnenkraut), Scabiosa agrestis (Südliche Skabiose), Scabiosa caucasica  (Kaukasus-Skabiose), Scabiose ochroleuca (Gelbe Scabiose), Scabiosa stellata (Sternkugel-Nadelkissen), Scabiosa triandra (Südliche Skabiose), Scandix pecten-veneris (Nadelkerbel/ Venuskamm), Scrophularia nodosa (Knotiger Braunwurz), Serratula tinctoria (Färberscharte), Silene dioica (Rote Lichtnelke), Silene nutans (Nickendes Leimkraut), Silybum marianum (Mariendistel), Solidago vigaurea (Gewöhnliche Goldrute), Stachys arvensis (Ackerziest), Stachys monnieri rosea (Rosa Ziest), Stevia rebaudiana (Süßkraut/ Stevia), Succisa pratensis (Teufelsabbiss), …

Fotos: Susanne Behmenburg, AVC

S Solanum lycopersicum - diverse Tomatensorten

Bianca Cherry, Bicij Lob, Black Prince, Bolzano, Brown Berry, Cocktailtomate Braun, Curley Kaley, Daninka, Gelbe Johannisbeer,  German Gold, Goldene Königin, Israelische Trockentomate,  Italienischer Zapfen, Kiss Geranium, Lemon Tree, Martina Braun,  Martina Gelb, Martina Grün, Maskotka, Miel du Mexique, Pepe Trauben, Picolino Gelb, Picolino Rot, Pitanga, Plumito, Red Boar, Red Cherry,  Red Pearshaped, Rio Grande, Romello, Rote Murmel, Sibirische Frühe, Sidorna, Snow White Cherry, Stripes of Yore, Tigerella, Wiener Naschmarkt, Yellow Pearshaped, 42 Tage,
Litschi-Tomate, …

Fotos: Rainer Engler, AVC

S Solanum melonga - diverse Auberginensorten

Kono, Prospera, Rund und Mini, Tonda Bianca Sfumata Di Rosa, Violetta di Firenze, Violetta Lunga 2, Violetta Lunga 3,…

T

Tagetes erecta (Rot-Gelbe Tagetes), Tagetes tenuifolia (Gemischte Gewürz-Tagetes), Tagetes patula (Orange Tagetes), Tanacetum parthenum (Mutterkraut), Tanacetum parthenum plenum (Gefülltes Mutterkraut), Tanacetum vulgare (Rainfarn), Tanacetum parthenifolium (Staubige Margarite),  Tanacetum parthenium (Mutterkraut), Tanacetum vulgare (Rainfarn), Telekia  speciosa (Großer Scheinalant), Teucrium scorodonia (Salbei-Gamander), Thalictrum aquilegilolium (Akeleiblättrige Wiesenraute), Tithonia rotundifolia (Liebling der Aurora), Tragopogon porrifolius (Haferwurz), Tragopogon pratensis (Wiesenbocksbart), Trifolium camprestre (Feld-Klee), Trifolium rubens (Purpurklee), Trigonella caerulea (Brotklee), Tropaeoleum majus ssp.(Kapuzinerkresse orange/rankend), Tulbaghia violacea (Zimmerknoblauch), Tulipa sylvetris (Weinberg-Tulpe), Tulipa turkestanica (Botanische Tulpe), Turnera ulmifolia (großblütige Damiana),…

Fotos: Claudia Lübbert, Elisabeth Doll, Barbara Kopf, AVC

V

 Valerianella locusta (Feldsalat), Verbascum densifolium (Kleinblütige Königskerze), Verbascum nigrum (Schwarze Königskerze), Verbascum olympicum (Kandelaber-Königskerze), Verbena bonariensis (Argentinisches Eisenkraut), Verbena officinalis (Eisenkraut), Veronica officinalis (Echter Ehrenpreis), Vicia sativa (Sommerwicke), Viola tricolor (Acker-Stiefmütterchen), Vitex agnus-castus (Mönchspfeffer), …

Fotos: Susanne Behmenburg, AVC

Z

Zea mays convar. saccharata (Zuckermais „Tramunt“), Zinnia elegans (große Zinnnie), Zinnia elegans (Kleine Pomponzinnie), …

Fotos: AVC

Druckversion | Sitemap
© Gartenwinkel-Pfaffenwinkel